欢迎光临本网站!网站地图 添加收藏 设为首页
,
您现在的位置:主页 > 法讯 >

湖北省黄冈市浠水县核电站的腐败,村民上访还能坚持多久!

作者:admin 来源:网络整理 更新时间:2018-12-04 17:29

举报信



  《湖北省黄冈市浠水县清泉镇马畈村》

  中纪委领导:你们好!

  我们是湖北省浠水县清泉镇马畈村村民。由于浠水县不重视群众举报,今天,我们来到中纪委,来反映湖北省浠水县清泉镇马畈村的一些腐败问题。希望受理!



  被被举报人:浠水县清泉镇副书记兼核电站指挥长:盛移舟

  被举报报人:浠水县清泉镇马畈村负责人前任村书记:李平



  一、被举报人李平同志率领村干部以及各自家属贪污农资补贴22万多元,(2005-2011年)拿2011年为例:

  李平、2011年冒领农资补贴(28亩)1513元、其妻程江一冒领(17亩)893.18元、其女李焕文冒领(17亩)893.18元、其奶奶罗耀志冒领(17亩)893.18元、其妹妹李芙蓉冒领(17亩)893.18元(已经出嫁外村)、其它部分村干部也是一样,(其它领导已经家属贪污的见附表)连农资补贴都贪污的干部,还是浠水县清泉镇的十佳书记。



  二、被举报人李平同志在浠水县核电站建设工程中,向中标单位收取提成款如下:

  1、土地平整提成是由马畈村做出的决定,由中标公司向马畈村提交中标金额的10%,村里提成大慨在25万元左右。(这是属实的)

  2、房屋建设提成按上述计算,马畈村274户移民,每户按11万元计算,也按10%,大约有275万元。

  3、附属工程提成,道路建设提成大约算60万元。

  4.以上提成360万元,这么多钱去了哪里,老百姓都不知道,村里有1400百人左右。村集体是村全民所有,财产确实老百姓没有。是不是有一些人据为己有。老百姓不知道,希望浠水县的相关部门查清楚,公布与大众,是不是里面有腐败问题,还马畈村老百姓一个明白。(注2018年5月,浠水县清泉镇领导说土地平整之后没有提成,不知道里面有什么秘密?是不是有某些领导参与工程建设,)希望纪委严查。



  三、被举报人李平同志、盛移舟同志在浠水县核电站安置房建设中,参与建设股东,造成安置房出现豆腐渣工程:

  浠水县核电站安置房于2012年完工,安置房的建设是通过规划、设计、审计、招标建的,据我所知,浠水县也有领导小组,清泉镇也有领导小组。根据我的房子来看,的确是豆腐渣工程。问题是偷工减料严重。李平同志参与马畈村C区建设的股东,盛移舟同志以自己搬迁新居的名义收受工程建设者的礼金。(2011年初) 



  四、被举报人李平、盛移舟同志在核电站安置房完工后。开始巧立名目,抬高安置房价格:

  房屋收款的标准是416元-420元每平方米,按250平方米计算,每户应该收10万元-105000元,实收125001元-124233元。为何多出来20000元呢?

  附属工程(防水、下水管等)全村花了265万元,其中,国家补贴107万元。(此数据由浠水县纪委答复)

  1、 防水,协议上并没有这项,也没有说明。不补加钱房子就漏水,(2010年10月底,小组开会说的是鄂钢的钢筋,华新的水泥,浠水县一砖的砖)。防水按35元每平方米,每户150-160平方米。

  2、 根据了解,防水公司收的是每平方米是11-14元左右。

  3、马畈村274户,防水工程一项又有百万不知道处处。

  4. 剩下的几百万呢,又去哪儿了呢。请浠水县相关部门查清楚并向老百姓公开。

  五、被举报人李平同志在马畈村征地过程中,每亩提留3000元,但是没有向村民公布亩数以及提成总金额:

  2010年湖北省浠水县马畈村为核电站移民建设腾地。征地款为29000每亩。结果村民分到的是26000元每亩。3000元每亩就从马畈村烝发了。2017年说发放给了村民,这个,我还不清楚,为何7年后又发给了村民。国家到底给老百姓多少钱每亩,希望能公开,不要噎着藏着!2017年征地又提成,也没有向村民公布。

  1、浠水县清泉镇马畈村,是村民集体组织,征地土地提成也有先例。

  2、但是,谁来监管使用呢,提成的金额是多少呢,百姓不得而知。

  3、这么大的金额是否有人挪用呢?

  希望相关部门能查清楚,给马畈村人民把这笔帐算明白。

  六、被举报人李平同志在担任清泉镇马畈村村书记期间,卖掉村集体财产,也没有公布金额:



  1、 马畈村村部多少钱?

  2、马畈村村小学多少钱?

  3、马畈村白鸡安山卖了多少钱

  4、附:马畈村卖山卖了多少钱,多少亩,多少钱每亩,卖了多少年?钱去了那哪里?

  希望相关部门查清楚,给马畈人民一个民满意结果。

  七、被举报人李平同志、盛移舟同志在安置房完工后,向马畈村村民收取的“阳光费”

  湖北省浠水县清泉镇马畈村为何加收百姓的“阳光费”8000元-10000元不等。也是房屋协议外收费。马畈村有40多户,合计40万元左右。这些钱去了哪里,马畈村百姓不得而知,希望相关部门查清楚处处 ,给马畈村人民一个交代!



  八、被举报人李平同志的以上行为,马畈村100多户村民联民举报也没有任何结果:

  湖北省浠水县清泉镇马畈村的糊涂账没有理清楚,马畈村130多户联民举报上访,依然没有结果。下面我介绍一下各小组的情况:

  马畈村1组28户

  马畈村2组24户

  马畈村3组31户

  马畈村4组15户

  马畈村5组26户

  马畈村6组16户

  马畈村7组10户

  部分村民到过浠水县纪委、黄冈市纪委上访,没有结果。湖北省信访局不予接待,到现在仍然不了了之。

  九、被举报人李平同志的以上事情,浠水县纪委也调查过,情况如下:

  到底是贪污,还是公款私存:2018年6月11日,浠水县清泉镇马畈村村民找浠水县县长,在清泉镇纪委书记张曙的介绍下,马畈村有2张银行卡,定义是公款私存。

  1、在现有的财务管理法中,没有这一说法,他并不是村里的财会工作者,为什么有大笔资金存在自己的私人账户上。这件事的确令人深思。

  2、2018年6月13日,浠水县第二巡视组来马畈村调查,清泉镇纪委领导向村民说是纪委高玉成领导调查的,叫他解释,高玉成领导当场哑口无言,没有解释,这是什么原因呢?

  3、这些大笔资金本来是属于马畈村村民的,但是,这些钱现在在何处呢,不会没收吧,希望纪委解释,消除马畈村村民心中的疑惑!党中央反腐,基层为虎作伥!

  4、马畈村有村民送“茶水费”,茶水费是纪委领导高玉成定义的,3000元吧,3000元应该是户口迁移的,这是马畈村村民邱xx送的,这样的定义,不知道是否合适。

  十、基层监察的缺失、 百姓的无奈

  湖北省浠水县清泉镇马畈村的腐败乱象,马畈村村民向镇、县、市、省相关部门反映多次,目前,还没有处理,村民只能来中纪委反映。反映出湖北省浠水县监管的缺失,,百姓的无奈。也反映了浠水县反腐的不足,上有政策,下有对策在浠水县的流行。百姓希望上级主管部门能还给浠水县清泉镇马畈村一片蓝天!特此请求高层纪委关注,给湖北省浠水县马畈村1400村民满意的答复!



  湖北省浠水县清泉镇马畈村村民代表签名:邱香元、邱才春、邱才林、程伯友、邱财军、张春林、潘介梅等村民。

  2018年12月1日消费维权网(xfwqw.com)

分享到:
更多时政新闻
更多检察
更多生活
商务合作 法律声明 网站地图 企业邮箱 联系我们 友情链接 关于我们
您有任何意见和建议,请致函:aimingabc@126.com| 站长统计
Copyright © 2016-2018 中国篮球大本营 版权所有
本网最佳浏览器为IE8屏幕分辨率为1280*768 国家信息产业部备案 京ICP备09087534号